Запись на УЗИ

Зачем делать УЗИ при беременности?

Зачем делать УЗИ при беременности?

 

Вряд ли кто-то будет сомневаться в том, что внутриутробное развитие — один из важнейших периодов в жизни человека. От того, как он будет проходить, зависит многое — не только здоровье, но зачастую и психологические составляющие будущего малыша. В этот же период закладываются предпосылки и многих болезней, которые можно распознать заранее — а некоторые даже предотвратить - с помощью методов ультразвуковой диагностики.

Когда и для чего нужно делать УЗИ во время беременности нам рассказала врач УЗД, акушер-гинеколог Надежда Евгеньевна Щуркина.

- Зачем же нужно делать УЗИ при беременности? 

- Диагностический ультразвук стал незаменимым инструментом для акушеров-гинекологов еще в начале 90х годов. Благодаря этому методу исследования увеличилась дородовая выявляемость врожденных пороков развития, снизилась материнская и младенческая смертность. Ведь именно УЗИ в акушерстве позволяет ответить на множество вопросов, которые возникают во время беременности у женщин: есть ли беременность, каков ее срок, а также установить количество плодов, наличие патологий развития плода, в том числе и генетических, расположение плаценты и ребенка в матке, объем околоплодных вод, пол малыша (наверное, самый трепетный момент для будущих родителей) и другое. 

- Вредно ли проводить УЗИ беременным?

- При проведении научных исследований о влиянии ультразвука на женщину и плод вредного воздействия не было обнаружено. 

- Сколько раз можно делать УЗИ во время беременности? 

- По причине отсутствия противопоказаний УЗИ можно проводить столько раз, сколько необходимо. Как минимум беременная женщина ходит на УЗИ трижды (так рекомендует Всемирная организация здравоохранения) в:

  • 11-13,6 недель,
  • 18-22 недели,
  • 30-34 недели беременности.

 

- С какого срока беременности можно определить пол ребенка на УЗИ? 

- Пол ребенка закладывается сразу после зачатия. Но определить его точно, с0 100% гарантией можно только после 15-16 недель беременности. Конечно, грамотный врач УЗД может установить пол и раньше, но вероятность ошибки очень велика.

 

Другие статьи
Наверх

Подпишитесь на уведомления об акциях, Днях бесплатного УЗИ и получите купон на скидку 3%

Самарская школа ультразвука

Вольская, 87

Гагарина, 26а

Ульяновская, 13

пр. Кирова, 348

Ново-Садовая, 19

Дыбенко, 36

powered by