Запись на УЗИ

УЗИ — мощный инструмент для раннего выявления рака!

УЗИ — мощный инструмент для раннего выявления рака!

Около 3 000 000 человек в России страдают от онкологии. Мы задали несколько вопросов Главному врачу медицинского центра «Самарская школа ультразвука», врачу УЗД высшей категории Елене Владимировне Литвиновой о том, как современная медицина позволяет выявить развитие рака на той стадии, когда его еще можно вылечить.

  • Какие методы диагностики являются эффективными?

Существуют разные методы диагностики, которые помогают во время выявить рак. Я бы хотела уделить особое внимание такому методу диагностики как УЗИ.

Ультразвуковая диагностика занимает важное место в ряду диагностических методов  применяемых для выявления раковых заболеваний и  является самым простым и быстрым методом диагностики рака. Несмотря на то, что поставить диагноз «рак» без подтверждения   других методик визуализации и биопсии не представляется возможным, УЗИ является максимально точным инструментом.

  • Как поможет УЗИ в выявлении рака?

Роль УЗИ - это скрининг, то есть быстрая оценка подозрительных изменений, иногда с очень  высокой  точностью. В последнее время накоплен опыт, который расширяет границы возможностей УЗИ. Появляются новые УЗИ сканеры, с новыми функциями,  позволяющими определить особенности сосудистого строения опухоли, определения плотности пораженных тканей. Ультразвуковой метод исследования наряду с другими методами  позволяет решить вопросы по распространённости процесса,  и  помочь определить оптимальное лечение.  

 УЗИ диагностику считают одним из  самых прогрессивных в диагностике различных заболеваний. С применением этих технологий, которые в цивилизованных странах каждый житель проходит не реже 1 раза в год, достигая 35-летнего возраста можно выявить заболевания, которые являются предраковыми, тем самым обеспечить систематический диспансерный мониторинг и проводить соответствующее лечение.    Людям после 35-40 лет можно порекомендовать проходить ежегодные обследования щитовидной железы, органов брюшной полости и мочевыделительной системы.

Женщинам настоятельно рекомендуется проводить   УЗИ  молочных желез  и органов малого таза в любом возрасте. Данные обследования будут уместны даже при отсутствии каких –либо симптомов. Необходимость исследования других органов определяет не только лечащий профильный врач, но и сам пациент по своему желанию по типу ежегодных скрининговых (профилактических) осмотров.

 Ежегодные профилактические исследования не занимают много времени и не требуют больших средств, но позволяют сберечь здоровье малыми усилиями. УЗИ является мощным инструментом для раннего определения онкологии. 

С уважением, Е.Л.Литвинова
Главный врач  МЦ"Самарская школа ультразвука",
врач УЗД высшей категории

Другие статьи
Наверх

Подпишитесь на уведомления об акциях, Днях бесплатного УЗИ и получите купон на скидку 3%

Самарская школа ультразвука

Вольская, 87

Гагарина, 26а

Ульяновская, 13

пр. Кирова, 348

Ново-Садовая, 19

Дыбенко, 36

powered by