Запись на УЗИ

УЗИ молочных желез: забота о других начинается с заботы о себе

УЗИ молочных желез: забота о других начинается с заботы о себе

УЗИ молочных желез: забота о других начинается с заботы о себе.  
Спасибо тебе за заботу, родная!

Забота о своих близких — это истинно женское качество. И в наших женских заботах мы зачастую забываем об одном: если мы не позаботимся о себе, то кто же тогда будет... заботиться о наших близких? Психологи, которые занимаются психосоматикой, прослеживая связь болезней с нашим поведением и образом мыслей, заметили, что грудь женщины связана с ее способностью дарить, отдавать. И внимания она заслуживает самого пристального: болезни молочных желез очень сильно подрывают здоровье женщины. Но если их обнаружить на ранней стадии, то щадящее лечение легко все поправит.

Когда нужно идти на УЗ-диагностику молочных желез?

Для профилактических целей — один раз в год. Если у вас ранее были обнаружены гормональные или гинекологические проблемы, то обследоваться нужно раз в три месяца, чтобы убедиться, что лечение было эффективным. Сразу нужно обратиться к специалисту (и без УЗИ тут никак), если вдруг:

  • грудь стала болеть,
  • при ощупывании обнаруживается уплотнение,
  • кожа стала красной или втянулась,
  • появились выделения из соска,
  • стали беспокоить (болят или увеличились) подмышечные лимфатические узлы,
  • нарушился менструальный цикл,
  • появились проблемы со щитовидной железой (тут в самый раз вспомнить о железе молочной).

Весьма разумно будет сделать УЗИ молочной железы перед планированием беременности, а также после абортов.

Если у вас стоит имплант, с помощью регулярного УЗ-контроля можно удостовериться, что он не сместился и не деформировался, а значит, красота не вредит здоровью.

Что могут обнаружить?

Многие затягивают с УЗ-диагностикой молочных желез, потому что... боятся услышать одно короткое слово: рак. Между тем, в лечении онкологических заболеваний важно именно время: выздоровление напрямую зависит от сроков. Для уточнения диагноза под контролем УЗИ делается специальная процедура: тонкоигольная пункционная биопсия. Осмотр состояния лимфатических узлов, которые расположены в непосредственной близости к молочной железе — подмышечные, подключичные и парастернальные (они расположены вдоль грудины) также позволяет исключить онконастороженность.

Онкология — не приговор, к тому же и кроме нее есть, на что обратить внимание. Врач внимательнейшим образом исследует структуру железы и строение млечных протоков. Они могут быть увеличены — в таком случае можно заподозрить гормональные нарушения. Появление уплотнений может быть связано с возникновением кисты — это пузырек, наполненный жидкостью. Разные причины ведут к его появлению: воспалительные процессы, травмы, гормональные нарушения.

В случае кормления грудью врач УЗ-диагностики поможет разделить два диагноза: мастит и лактостаз и, соответственно, назначить эффективное лечение.

Особой подготовки УЗ-исследование молочных желез не требует. Единственное уточнение: его лучше проводить на 5-7 день цикла. Точная информация о своем здоровье — это первый шаг к его сохранению. Берегите себя, будьте здоровы — и вы обязательно будете слышать от своего мужа и своих детей: «Спасибо тебе за заботу, родная!»

Другие статьи
Наверх

Подпишитесь на уведомления об акциях, Днях бесплатного УЗИ и получите купон на скидку 3%

Самарская школа ультразвука

Вольская, 87

Гагарина, 26а

Ульяновская, 13

пр. Кирова, 348

Ново-Садовая, 19

Дыбенко, 36

powered by