Запись на УЗИ

Третий скрининг во время беременности. Зачем нужен и почему важен?

Третий скрининг во время беременности. Зачем нужен и почему важен?

Родить здорового малыша – уверены, именно эту задачу ставит перед собой любая женщина во время беременности. И понятно, что у каждой будущей мамы по этому поводу множество вопросов: как выбрать лучшего доктора? Какие витамины принимать? Делать или не делать УЗИ? А если да, то сколько раз и на каком сроке? Тем более что подобное исследование сейчас вроде как бы и не считается обязательным. Для того, чтобы разобраться с этим важным вопросом, мы обратились к врачу – специалисту ультразвуковой диагностики Ирине Олеговне Заходякиной. И надеемся, наша беседа окажется полезной и тем, кто сейчас в ожидании чуда, и тем, кто только планирует беременность.

– Сколько раз во время беременности стоит делать скрининг? И почему, несмотря на то, что изменились некоторые правила, не стоит пренебрегать исследованиями в последнем триместре беременности?

– Долгое время беременная женщина получала направление на три скрининга. Однако с января прошлого года вступил в силу Приказ №1130н, согласно которому женщина получает обязательные направления на два скрининга – на сроке беременности в 11-14 недель и повторный – в 19 -21 неделю. А вот обследование, которое женщина ранее проходила в 30-34 недели, стало необязательным, за исключением ряда случаев. Однако мне кажется, большинство акушеров-гинекологов с таким положением вещей не согласятся, многие из них рекомендуют обязательно сделать УЗИ в последнем триместре беременности. Это исследование необходимо по нескольким причинам. Так, например, во время УЗИ в последнем триместре можно выявить патологии, которые не смогли увидеть раньше. Ведь это может произойти даже в том случае, если предыдущие обследования делали очень хорошие врачи. И в том числе по независящим от них причинам. Просто ребенок, например, не повернулся в нужном направлении. Да, я часто слышу мнение, что на этом сроке, даже если станет понятно, что есть патология, уже ничего нельзя изменить. Часто это действительно так – беременность уже не прервешь. Но ведь поставленный вовремя диагноз как минимум даст ответ на вопрос: где лучше рожать? Как известно, наши роддома разделены по группам, и будущая мама получает направление в тот или иной роддом в зависимости от того, какая помощь нужна ей и ребенку. И понятно, что если вдруг мы выявим проблемы с сердцем еще нерожденного малыша, то мама получит направление в кардиологию. А от того, где появится на свет ребенок, будут ли рядом специалисты нужного направления, смогут ли они начать оказывать помощь буквально с первой минуты жизни – может зависеть многое. Вовремя оказанная помощь может спасти не только жизнь, но и здоровье малыша. Вот именно для этого и может потребоваться УЗИ на поздних сроках.

– А что еще можно увидеть во время УЗИ в третьем триместре? И насколько важным это может оказаться для здоровья и женщины, и ребенка?

– Да, если мы говорим о заболеваниях, которые можно обнаружить на УЗИ, то целый ряд из них можно вылечить еще до появления ребенка на свет. И это тоже гарантия его здоровой жизни. Во время УЗИ в последнем триместре мы можем получить более точную информацию о размерах ребенка. К сожалению, даже хорошие врачи не всегда могут правильно решить эту задачу без дополнительного исследования. Особенно если во время беременности мама набрала больший вес, чем положено. А это важно, чтобы роды женщины прошли максимально комфортно, чтобы ребенок и мама остались здоровы. Причем исследование позволяет понять, насколько большой ребенок именно для этой мамы. В гинекологии есть понятие – анатомически узкий таз. Это значит, что для появления на свет ребенка такой женщине нужна будет дополнительная помощь. А есть понятие – клинически узкий таз. Это означает, что в принципе патологии нет. Но именно для появления на свет конкретно этого ребенка – нужна будет, например, операция. И становится понятно, насколько важно знать, какого малыша носит беременная. А кроме того, именно во время УЗИ мы можем заметить, наоборот, замедление роста ребенка. А значит, нужно будет помочь ему набрать нужный вес до появления на свет. Еще один важный момент – предлежание малыша. Наиболее точно его можно определить именно на скрининге. Значит, также будет понятно, где рожать. Появится ли ребенок на свет естественным образом или для того, чтобы сохранить здоровье и мамы, и малыша – нужна будет операция? Это очень важная информация, которую сложно переоценить. Обвитие пуповиной также можно увидеть именно на таком УЗИ. И от этого тоже зависит течение родов. Также мы можем увидеть состояние плаценты, околоплодных вод, кровотоков, шейки матки. Знаете, в моей практике были случаи, когда женщина приходит на скрининг не имея каких-либо жалоб, прекрасно себя чувствует, а во время УЗИ становится понятно, что состояние шейки матки таково, что женщине срочно нужна помощь, чтобы доносить беременность до положенного природой срока и избежать преждевременных родов. И без скрининга получить эту информацию было бы невозможно. Вообще, в своей работе мы, конечно, опираемся на мнения авторитетов в нашей области. Так вот, один из крупнейших специалистов – М.В. Медведев написал целую книгу о скрининге в третьем триместре беременности. И о том, насколько это исследование может оказаться важным для сохранения здоровья матери и ребенка.

– Есть ли смысл делать еще одно исследование непосредственно перед родами? Что-то может измениться за несколько последних недель?

– В принципе, я бы не отказывалась и еще от одного скрининга – непосредственно перед родами. Ну, во-первых, малыши бывают шалунами и могут изменить предлежание. У нас была пациентка, у которой за последнюю неделю перед родами ребенок трижды менял положение. И ей пришлось делать УЗИ несколько раз для того, чтобы стало понятно, где и как она будет рожать. Обвитие пуповиной также можно увидеть именно во время подобного исследования. Вообще, если женщина приходит в роддом с результатами свежего УЗИ, то для врачей это подарок – чем меньше сюрпризов и больше определенности, тем выше шансы, что роды пройдут правильно, мама и малыш получат всю необходимую помощь и будут здоровы и благополучны. И еще один важный момент – сороковая неделя беременности. На самом деле это может быть вполне нормальное течение процесса, и малыш имеет полное право еще не появляться на свет. Ведь здоровая беременность может длиться от 37 недель и одного дня до 41 недели и шести дней. Но все же именно сороковая неделя является той точкой, после которой стоит сделать УЗИ. Для того, чтобы понять: а как там малышу? Комфортно и все идет как задумано природой? Или именно для этого малыша – это не самая благоприятная ситуация? В этом случае исследуются также и состояние плаценты, и кровотоки, и воды. И уже на основании этих исследований становится понятно, что делать дальше. Возможно, просто спокойно ждать, когда малыш решит появиться на свет. Но есть вариант, что беременной стоит обратиться к врачу.

– У будущих мам иногда бытует мнение, что УЗИ – это вредно и может плохо отразиться на здоровье малыша. Стоит ли опасаться?

– УЗИ – абсолютно безвредно. Более того, на наших аппаратах установлена специальная акушерская программа, которая максимально настроена на то, чтобы защитить малыша. И если эту программу выключить, то мы просто не сможем провести замеры ребенка. Ультразвук не накапливается в организме. Во время исследования ребенку не мешает никакой свет – хотя мамы часто об этом беспокоятся. Нет, малыша никто не просвечивает. Не нагревается ни ребенок, ни пространство вокруг него. Это просто ультразвуковые волны, которые отражаются и дают изображение. Смотрите, такой пример: первые дети, которым проводились эти исследования, уже сами стали родителями. И никаких отклонений от нормы, которые были бы вызваны таким скринингом, у них нет. Некоторые волнуются из-за того, что во время УЗИ ребенок отворачивается. Да, такое бывает. Малышу может не нравиться голос доктора или тот факт, что по маминому животу, к которому раньше прикасались разве что руки будущих родителей, скользит датчик. Это не показатель того, что ребенку плохо – просто у каждого малыша свой характер. И, кстати, мы знаем, что проявляется он на очень ранних сроках беременности. А что касается самого исследования, то оно безопасно и для мамы, и для малыша, и делать его во время беременности можно сколько угодно. Зато его значимость трудно переоценить – такое исследование может спасти и здоровье, и жизнь мамы и малыша. И не стоит пренебрегать им, раз уж мы живем в мире, в котором есть такая возможность.

 

Заходякина Ирина Олеговна
Врач УЗД первой категории

Другие статьи
Наверх

Подпишитесь на уведомления об акциях, Днях бесплатного УЗИ и получите купон на скидку 3%

Самарская школа ультразвука

Вольская, 87

Гагарина, 26а

Ульяновская, 13

пр. Кирова, 348

Ново-Садовая, 19

Дыбенко, 36

powered by