Запись на УЗИ

Полезные советы гинеколога

Полезные советы гинеколога

Скачайте журнал здесь.

Каждая женщина мечтает быть здоровой, красивой и счастливой. Как ни странно, достичь этого можно легко и запросто. Необходимо лишь следовать некоторым советам, о которых расскажет квалифицированный акушер-гинеколог, врач УЗД медицинского центра «Самарская школа ультразвука» Татьяна Владимировна Кремнева.

Совет №1: Скажите «Да» - регулярному гинекологическому осмотру.
Профилактический осмотр гинеколога должен быть не реже, чем один раз 6 месяцев, даже если вы не живете половой жизнью. Девочкам следует посетить гинеколога в возрасте 14-16 лет и желательно до начала половой жизни. При профилактическом осмотре гинеколог проводит осмотр женщины на кресле с забором мазков на микрофлору влагалища и онкоцитологию шейки матки (если это возможно). При выявлении патологии, доктор назначит дообследование и необходимое лечение. Также рекомендуется выполнять УЗИ органов малого таза и молочных желез не реже 1 раза в год.

Совет №2: Сдавайте анализы на инфекции передаваемые половым путем.
Желательно обследоваться на инфекции, передаваемые половым путем, 1 раз в 6-12 месяцев, особенно при изменении количества и характера выделений, или при возникновении зуда, жжения половых органов. К таким инфекциям относятся: хламидии, уреаплазма, микоплазма, гарднерела, грибок молочницы, ВПЧ ( особенно16/18, 31/33 типов) и др. Эти инфекции могут вызывать воспалительные заболевания органов малого таза, бесплодие и даже рак ( например ВПЧ 16/18, 31/33 типов может вызывать рак шейки матки). В настоящее время существуют вакцины против ВПЧ инфекции (гардасил и церварикс).

Совет №3: Соблюдайте правила личной гигиены.
Не следует носить слишком тесную одежду, белье из искусственных тканей, стринги, ежедневные прокладки, так как это затрудняет местную терморегуляцию, задерживает влагу, что приводит к размножению бактерий. Некоторые ежедневки могут вызывать даже аллергическую реакцию. Во время менструации лучше пользоваться прокладками, если вы предпочитаете тампоны, то следует менять каждые 2-3 часа. Не рекомендуется спринцеваться, т.к. вы вымываете нормальную микрофлору влагалища).

Совет №4: Соблюдайте правила безопасного секса.
Не рекомендуется начинать половую жизнь слишком рано, а также иметь много половых партнеров. Следует помнить, что не все виды контрацепции защищают от ИПП, ВИЧ, гепатитов. Так же надо помнить о возможных последствиях нежеланной беременности. Контрацепция для каждой женщины подбирается индивидуально врачом, с учетом возраста, сопутствующей генитальной и экстрагенитальной патологии, желания и возможности женщины.

Совет №5: Заведите менструальный календарь.
Это нужно взять за привычку с того момента, как появилась первая менструация. Особенно это важно для женщин с нарушениями менструального цикла и для женщин после 40 лет. Многие женщины после 40 лет перестают предохраняться, т.к. считают , что уже не могут забеременеть, а это неверно, ведь даже при нерегулярном менструальном цикле может произойти спонтанная овуляция и наступить беременность.

Совет № 6: Планирование беременности — просто, но очень важно!
Беременность — это хорошо. А еще лучше, когда зачатие малыша происходит обдуманно. Если Вы и Ваш партнер готовы к рождению ребенка, то подготовку к беременности необходимо начать за 3-6 месяцев.
Правила просты: следует исключить вредные привычки, сдать общеклинические анализы, обследоваться на ВИЧ, гепатиты, ИПП, пройти терапевта (исключить соматическую патологию), стоматолога (санировать полость рта) и т.д., начать прием фоллиевой кислоты.

Совет № 7: Женское здоровье после 40 капризно. Заботьтесь о себе!
Женщинам после 40 лет необходимо особенно трепетно отнестись к своему здоровью, т.к. с этого возраста начинается гормональная перестройка организма. Появляются такие симптомы как: плаксивость, раздражительность, агрессивность, депрессия, снижение либидо, набор лишнего веса и т.п. Справиться с ними поможет доктор, не занимайтесь самолечением. Так же после 40 лет необходима профилактика остеопороза (обычно назначаются препараты кальция при отсутствии противопоказаний, физические нагрузки, соблюдение правильного питания и здорового образа жизни). Обязательным является наблюдение женщины не реже, чем 1 раз в 6 месяцев, общеклиническое обследование, возможно обследование на гормоны крови, УЗИ органов малого таза, молочных желез/ маммография, щитовидной железы, почек, органов брюшной полости.

Бережное отношение к себе - залог здоровья и долголетия!

С заботой о Вас,

акушер-гинеколог, врач УЗД

Татьяна Владимировна Кремнева.

Другие статьи
Наверх

Подпишитесь на уведомления об акциях, Днях бесплатного УЗИ и получите купон на скидку 3%

Самарская школа ультразвука

Вольская, 87

Гагарина, 26а

Ульяновская, 13

пр. Кирова, 348

Ново-Садовая, 19

Дыбенко, 36

powered by