Запись на УЗИ

Полезные советы для беременных

Полезные советы для беременных

Полезные советы для беременных

- Какой образ жизни должен быть у мамы, чтобы родить здорового малыша?

- Для начала определим, что беременность – это не болезнь. Поэтому лежать в постели целыми днями не следует, если только этого не требуется по показаниям.  Соблюдайте тот режим физической активности который был до беременности, исключая подъем тяжестей, силовые тренировки, работы в ночную смену и тяжелый физический труд и труд на производстве, где используются ядохимикаты или пары вредных веществ. Из физических упражнений рекомендуется пилатес, йога для беременных, гимнастика для беременных, посещение бассейна особенно на поздних сроках для снятия нагрузки с позвоночника, так же совершайте пешие прогулки до 1-1,5 часов в сутки. Соблюдайте питьевой режим в зависимости от срока беременности и времени года что бы избежать отеков на поздних сроках. Так же придерживайтесь диеты, исключая вредные для здоровья продукты химического происхождения, о рационе беременной я подробно рассказывала в проводимом мной вебинаре... но мясо, в частности говядина или говяжий язык в рационе беременной должно быть ежедневно, об этом важно помнить.

Беременность должна быть запланированной. Для строения на ранних этапах самого «человечка» нужны большие запасы фолиевой кислоты и жировые кислоты, что очень важно в процессе формирования нервной трубки из которой потом развивается головной мозг и в целом нервная система. Обычный человек употребляет в среднем 400 мкг фолиевой кислоты, для беременных эта доза увеличивается до 4 мг. Поэтому до беременности нужно начать употреблять фолиевую кислоту за 3-6 месяцев, что бы она сумела накопиться в организме женщины, а так же препараты йода, что актуально для нашей Самарской области которая является йоддефицитной зоной.

В противном случае, если беременность не была запланирована:  запасов фолиевой кислоты и жировых кислот может быть недостаточно и в силу этого отличные оценки в школе ему могут даваться с трудом, или не даваться вовсе.

Так же перед беременностью следует сдать все необходимые анализы назначаемые доктором, в зависимости от вашей ситуации. На сроке 5-6 недель уже можно увидеть маленького человека и посмотреть все ли у него хорошо, вот для чего необходимо УЗИ на малых сроках.

План действий для беременных девушек:

1. Когда вы узнали о беременности, нужно как можно раньше встать на учет в женскую консультацию, чтобы беременность проходила под наблюдением. Это будет примерно на седьмой-восьмой неделе после зачатия.

2. Если вы в чем-то не уверены или боитесь, рекомендую направиться на УЗИ, чтобы посмотреть все ли хорошо у малыша, спустилось ли плодное яйцо в матку, есть ли сердцебиение у малыша (появляется на            УЗИ чаще всего не ранее 5 недель)

3. До 20 недели врача нужно посещать раз в месяц, с 20 по 28 неделю – 2 раза в месяц, после 28 недели – раз в неделю.  В медицинском центре «Самарская школа ультразвука» ведут прием опытные и внимательные врачи акушеры-гинекологи.

4. В течение беременности должен быть адекватный питьевой режим. В первом триместре в сутки нормой считается 2-3 литра воды, в третьем триместре, в зависимости от отеков, норма снижается до 1,5 литров, так же ограничивается потребление соли.

5. Острое, соленое, жареное  - все это лучше исключить из рациона.  Первый триместр обычно сопровождает тошнота и рвота и сильно пряные жареные блюда могут усилить данные явления. С увеличение срока матка в период беременности растет, отодвигает все органы наверх, а прогестерон расслабляет стенки  внутренних органов, что может явиться причиной изжоги во втором или третьем триместре, а при  употреблении острого, соленого с данным явлением бороться будет крайне сложно.

6. Питание должно быть дробное, 5-6 раз в сутки.

7. Что касается физических нагрузок – вы можете смело идти на пилатес для беременных, йогу, даже в бассейн, лучше выбирать бассейн с методом очистки без хлора.  Посещение бассейна будет благоприятно сказываться на состоянии позвоночника поскольку во время беременности он выдерживает двойную нагрузку. В сутки рекомендуются пешие прогулки до полутора часов без эмоциональных всплесков и адреналина.

8. Важно соблюдать режим труда и отдыха – спать по 8 часов в сутки минимум и делать это ночью(!). Пока мы спим, ночью вырабатываются определенные гормоны. Даже если спать с включенным светом, процесс не будет происходить.

9. Любимое дело беременных – это ремонт, в котором в этот период лучше не принимать активное участие.  Запах краски, новый линолеум, клеи и другие строительные материалы имеют опасные для здоровья испарения, которыми не рекомендуется дышать. Поэтому не принимайте участие в процессе ремонта во время беременности.

10. Во время беременности можно купаться и в речке, и на море. Главное – наденьте купальник с закрытым животом, чтобы не подвергать плод воздействию прямого солнечного света. Перелеты после 34 недели беременности нежелательны.

11. С 30 недели вы уходите в декретный отпуск. Если у вас опасные условия труда – в декрет вы уходите раньше.

12. На спине спать не рекомендуется. Ближе к спине у нас проходит нижняя полая вена, ведущая отток от органов малого таза к сердцу. Если лежать на спине, матка будет придавливать вену и кровь не будет правильно циркулировать.

Другие статьи
Наверх

Подпишитесь на уведомления об акциях, Днях бесплатного УЗИ и получите купон на скидку 3%

Самарская школа ультразвука

Вольская, 87

Гагарина, 26а

Ульяновская, 13

пр. Кирова, 348

Ново-Садовая, 19

Дыбенко, 36

powered by