Запись на УЗИ

Давайте растить детей здоровыми!

Давайте растить детей здоровыми!

 Наступил самый счастливый момент в жизни женщины и мужчины. Они стали родителями. Мамой и папой! И очень хочется, чтобы ребенок был абсолютно здоров. К сожалению, не все малыши появляются на свет богатырями. И чем раньше выявляется патология, тем выше шанс избавиться от ее неприятных последствий. Ирина Ивановна Ульянова принимает самых маленьких пациентов – из ее кабинета часто слышатся звон погремушек и довольное агуканье. Обследование закончилось, посетители ушли, но на лице врача еще долго сохраняется улыбка: такое уж свойство у малышей – заряжать положительными эмоциями всех вокруг!

– Обязательно в возрасте одного месяца нужно пройти скрининговое ультразвуковое исследование. При этом мы контролируем те изменения, которые были выявлены во время беременности, и исключаем патологию, которую во время беременности можно было и не увидеть, – советует врач УЗД высшей категории Медицинского центра «Самарская школа ультразвука» Ирина Ивановна Ульянова.

 – УЗИ применяется с рождения ребенка, это обусловлено безопасностью метода – нет лучевой нагрузки, а точность – высокая. Ирина Ивановна признается: от маленьких пациентов идет такая светлая энергетика, что с ними работать – одно удовольствие. Особенностью педиатрического приема является то, что на приеме не один пациент, а несколько: не только малыш, но и его мама и папа, а также бабушка и дедушка, и всем необходимо уделить внимание, все рассказать и показать, успокоить или мотивировать на дальнейшие действия, в зависимости от ситуации.

– Когда рассказываешь взрослым пациентам о результатах их обследования, они, как правило, стараются вникнуть в информацию более спокойно. Но когда дело касается детей, в большинстве теряют самообладание, хотя чаще всего нет никакой почвы для волнений, – улыбается Ирина Ивановна. Врач, проводящий УЗИ детям, человек особого склада – и характер у него особенный, и навыки. К каждому ребенку нужен свой подход, и к самым маленьким, которые и слов-то не понимают, но прекрасно чувствуют доброе отношение, и к подросткам, с которыми нужно разговаривать не только о здоровье. А представьте только, как делать УЗИ пациенту, который в силу своей жизнерадостности не желает лежать неподвижно? Ребенка же не зафиксируешь!

– Я настолько привыкла к детскому поведению на кушетке, что моя рука сама автоматически повторяет все движения ребенка, чувствуя, куда малыш сейчас повернется. Проблем нет! – смеется Ирина Ивановна.

Ирина Ивановна  Ульянова – педиатр по образованию, поэтому она, как и другие детские специалисты МЦ «Самарская школа ультразвука», прекрасно знает анатомию ребенка. Казалось бы, какие могут быть различия, разве что в размере органов? Но нет: возрастные особенности развития органов и систем со счетов не скинешь – маленьких пациентов и врач должен обследовать особенный, знающий все тонкости развития ребенка. Пока малыш растет, его тело меняется, это тоже надо знать и учитывать при интерпретации результатов ультразвукового исследования.

– Так в каких случаях вести ребенка к врачу на УЗИ? Допустим, малыш плачет и держится рукой за животик – это повод?

 – Если у ребенка болит живот – то для исключения острой хирургической патологии в первую очередь следует обратиться к хирургу, – советует Ирина Ульянова. – Клинический осмотр никто не отменял. И уже хирург при необходимости направит на УЗИ.

– Есть ли обязательные осмотры у врача УЗИ? И в каком возрасте?

 - В обязательном порядке проводятся УЗИ головного мозга, органов брюшной полости и мочевыделительной системы, тазобедренных суставов, сердца в 1 месяц. В возрасте 6 и 15 лет проводятся УЗИ органов брюшной полости и мочевыделительной системы, сердца. А также если вы собираетесь отдавать ребенка в детский сад, школу, в спортивную секцию или танцевальную студию, неплохо бы убедиться, что его здоровье в порядке – провести УЗИ брюшной полости и почек.

Бывает так, что жалобы у ребенка или его родителей есть, а вот по результатам УЗИ все хорошо. Не стоит останавливаться только на одном исследовании, нужно обязательно показаться педиатру, т.к. не все патологические процессы можно увидеть на экране аппарата. И не все жалобы могут быть обусловлены заболеванием предполагаемого органа. Например, не каждая боль в пояснице может быть вызвана заболеванием почек, проблема может крыться в позвоночнике. А чтобы сохранить сыну или дочке здоровье, Ирина Ивановна дает простой, универсальный совет: «Будьте внимательны к своим детям!» 

 

 

 

Другие статьи
Наверх

Подпишитесь на уведомления об акциях, Днях бесплатного УЗИ и получите купон на скидку 3%

Самарская школа ультразвука

Вольская, 87

Гагарина, 26а

Ульяновская, 13

пр. Кирова, 348

Ново-Садовая, 19

Дыбенко, 36

powered by