Запись на УЗИ

УЗИ сосудов после коронавируса – шанс спасти здоровье и жизнь

УЗИ сосудов после коронавируса – шанс спасти здоровье и жизнь

Многие из тех, кто перенес коронавирусную инфекцию даже в легкой форме – жалуются на то, что последствия заболевания ощущаются еще довольно долго.

И часто пребывают в растерянности – какие обследования пройти и анализы сдать для того, чтобы понять: что не так с твоим здоровьем и что можно предпринять для того, чтобы свести к минимуму последствия коварного недуга. Очень часто в этом случае упускается одно важное обследование – УЗИ сосудов (артерий и вен). А между тем медики уверяют: именно его стоит пройти тому, кто перенес коронавирус. О том, почему УЗИ может помочь восстановить здоровье и спасти жизнь, нам рассказал специалист МЦ «Самарская школа ультразвука» Валерий Борисович Гладков.

– Валерий Борисович, почему коронавирус влияет на сосуды? И зачем человеку, переболевшему коронавирусом, делать УЗИ артерий и вен? 

– Начнем с того, что любое инфекционное заболевание может оказывать негативное воздействие на сосуды. Коронавирусная инфекция в этом случае не просто не является исключением, а скорее ее можно назвать еще более коварной. А осложнения, которые могут возникнуть после перенесенного заболевания, весьма серьезны – это возникновение и рост бляшек в просвете артерий, образование тромбов в просвете вен, а в перспективе, например, полная окклюзия артерий или осложнение венозного тромбоза – тромбоэмболия ветвей легочной артерии. И все это может представлять серьезную угрозу не только здоровью, но и жизни человека. Если говорить более простым и доступным языком: у человека, заболевшего коронавирусной инфекцией, например, может повреждаться эндотелий – это такой пласт клеток, которым сосуды буквально выстелены изнутри. Организм пытаясь «залатать» повреждения эндотелия, может дополнительно сам повреждать эндотелий, что так же вызывает как рост атеросклеротических бляшек в артериях, так и пристеночное тромбообразование в венах. А дальше варианты развития событий могут быть, конечно, разными. В том числе – атеросклеротическая бляшка и тромб могут нарушать или приостанавливать движение крови. А это очень плохо. И тромб в венах и бляшки в артериях могут саморазрушаться. В этом случае возникает реальная угроза жизни человека. Например, попадание тромба в легочную артерию может привести к летальному исходу, попадание детрита из бляшки в артерии мозга может закончиться инсультом или летальным исходом. Спасти жизнь человека в этом случае можно только при условии, что ему будет оказана экстренная медицинская помощь. Еще одно последствие – это, например, инфаркт – полная или частичная облитерация коронарных артерий сердца. В общем, это тот случай, когда проблемы проще предотвратить. А для этого просто необходимо сделать УЗИ сосудов. Конечно, не стоит бежать на ультразвуковое исследование в тот момент, когда вы еще не излечились от коронавирусной инфекции, но и затягивать с ним после выздоровления не стоит. Не зря тот же тромбоз называют «тихим убийцей» – заболевание может протекать и практически бессимптомно, но стоить человеку жизни. В моей практике, кстати, бывали случаи, когда человек приходил на УЗИ скорее ради собственного спокойствия: вроде никаких особых жалоб у него нет. Ходит, работает, занимается своими делами. А сразу после проведения исследования ему приходилось в экстренном порядке ехать в больницу, потому что была обнаружена реальная угроза его жизни. А потому важность УЗИ сложно переоценить. Кроме того, я еще раз скажу, что показание для УЗИ сосудов – это не только коронавирусная инфекция, но и любые другие инфекционные заболевания, которые вы перенесли. Особенно если у вас уже есть хронические болезни. 

– А на что стоит особенно обратить внимание? Какие симптомы говорят, что срочно нужно записаться на УЗИ сосудов нижних конечностей?

– Что касается УЗИ вен и артерий нижних конечностей, то людям после 45 лет я бы в принципе рекомендовал проходить его ежегодно. Вне зависимости от самочувствия и перенесенных заболеваний. И, конечно, стоит «прислушиваться к себе» и обращать внимание на симптомы, которые могут указывать на проблемы. А это отеки, изменение цвета кожного покрова, сосудистые сеточки на ногах, болезненные ощущения – особенно если вы раньше легко преодолевали пешком большие дистанции, а теперь едва можете пройти небольшое расстояние, онемение и даже постоянно холодные ноги – все это повод обратиться к медикам и пройти обследование. Ну и, конечно, просто необходимо делать УЗИ сосудов нижних конечностей тем, кто много времени проводит за компьютером, за рулем, тем, у кого есть хронические заболевания, включая сахарный диабет, варикоз и многие другие. В этих случаях УЗИ сосудов ежегодно нужно делать вне зависимости от возраста.

– А есть смысл проходить, например, еще УЗИ сосудов головы и шеи? Или можно ограничиться ногами? 

– Что касается УЗИ сосудов шеи и головы, то это еще одно очень важное исследование, которое я бы рекомендовал делать каждому регулярно, вне зависимости от коронавируса. Просто внести его в список обследований, которые вы проходите раз в 12 месяцев. В том числе и детям в возрасте от года. Как понять, что вам точно необходимо его пройти? Иногда на это могут указывать, казалось бы, незначительные симптомы: снижение зрения, мелькание «мушек» перед глазами, посторонние звуки в голове, скачки давления, головные боли, повышенная утомляемость, невозможность сконцентрироваться на чемлибо, неожиданно возникшие проблемы с памятью. Кстати, что касается детей, то вполне может быть, что часть проблем, над которыми бьются родители, вызвана проблемами с сосудами.  А среди них – неумение ребенка на чем-либо сконцентрироваться, опять же проблемы с памятью, задержка речевого и умственного развития, неусидчивость, повышенная возбужденность, ну, скажем так, когда ребенок просто «бесится» без причины и его, кажется просто невозможно угомонить. Все это – поводы сделать УЗИ сосудов, чтобы понять, не там ли кроется причина детского поведения. И, возможно, устранить все эти симптомы окажется проще, чем вам кажется. Ну и, в принципе, проходить такое исследование регулярно – это очень хорошая и полезная практика, которая как минимум говорит об ответственном отношении к себе, своему здоровью и своим близким. Любой врач вам скажет, что чем раньше обнаружена проблема, тем больше шансов с ней справиться.

 

Валерий Борисович Гладков
Врач УЗД, зав. отделением

Другие статьи
Наверх

Подпишитесь на уведомления об акциях, Днях бесплатного УЗИ и получите купон на скидку 3%

Самарская школа ультразвука

Вольская, 87

Гагарина, 26а

Ульяновская, 13

пр. Кирова, 348

Ново-Садовая, 19

Дыбенко, 36

powered by