Запись на УЗИ

Как определить срок беременности?

Как определить срок беременности?

Срок беременности, как правило, считается от первого дня последней менструации, но это правило работает если женщина:

  • точно помнит последнюю дату
  • у нее 28-дневный цикл
  • овуляция была примерно в середине цикла.

Не у всех это так, поэтому вы можете столкнуться с тем, что посчитали примерный срок, пришли на УЗИ, а он отличается от того, что вы ожидали. Это нормально! Так бывает при поздней при ранней овуляции, то есть срок по УЗИ может оказаться чуть больше или меньше, чем посчитано по менструации.

В этой ситуации не нужно паниковать, стоит просто пересчитать сроки. "Золотой стандарт" - подсчет срока беременности по первому скрининговому УЗИ. На скрининге измеряется КТР плода (копчиково-теменной размер) - это размер от макушки малыша до копчика. Каждый КТР соответствует определенному сроку, поэтому измерив этот показатель, мы можем судить о сроке беременности.

Если разница между сроком беременности по УЗИ и по менструальному циклу отличается на 1-3 дня, то эту разницу можно игнорировать. И в дальнейшем считать срок беременности по менструации. Если разница больше 5 дней, то дальнейший подсчет срока идёт по первому скринингу.

‼Важно! Срок устанавливается только по первому скрининговому УЗИ, не по второму и не по третьему, так как далее - в 20, 25, 30 недель малыш растёт не равномерно и имеет право быть чуть больше или чуть меньше.

Другие статьи
Наверх

Подпишитесь на уведомления об акциях, Днях бесплатного УЗИ и получите купон на скидку 3%

Самарская школа ультразвука

Вольская, 87

Гагарина, 26а

Ульяновская, 13

пр. Кирова, 348

Ново-Садовая, 19

Дыбенко, 36

powered by