Запись на УЗИ

Полезные советы для будущей мамочки

Полезные советы для будущей мамочки

Беременность — это не диагноз, как до сих пор пишут в некоторых медицинских карточках и справках. Беременность — это нормальное состояние, которое просто требует внимания. Но еще до недавнего времени беременная женщина была просто безвольной пациенткой, внутри которой развивался очередной пациент. К счастью, современный подход, который с успехом приживается в передовых клиниках, главную роль в чуде рождения новой жизни оставляет все-таки маме, отводя врачу должность компетентного советчика. Техника нового поколения полностью отвечает этой тенденции: если раньше при проведении УЗ-исследования главным лицом был врач, то сейчас при исследовании в 3D-формате главное лицо глядит на маму с экрана, улыбается, строит рожицы. И пока мама общается со своим еще не рожденным малышом, врач успевает получить информацию о здоровье этой веселой пары. 


Совет № 1.
Чтобы 3D исследование прошло эффективней, а изображение было качественней, важно, чтобы малыш вел себя как можно активнее: тогда первое видео получится по-настоящему интересным. И, между прочим, уже в это время можно «договориться» со звездой: надо перед исследованием выпить сладкий напиток, хотя бы чай с сахаром. К этому способу иногда прибегают и во время исследования, если ребенок неподвижен или расположен неудобно для скрининга: после принятия сладкого питья через 10-15 минут маленький соня обычно пробуждается. 
Немного «смазать» первое знакомство может положение тела и конечностей плода, а также пуповины и плаценты. Четкость картинки также зависит от того, нет ли у мамы лишнего веса (даешь стройность!) и рубцов на брюшной стенке после операций. 
Сама процедура 3D УЗИ в целом похожа на исследования, которые проводятся на обычных, двухмерных аппаратах: отличаются только датчики и экран, ну и эмоции мамы. Не в последнюю очередь из-за этого сеанс длится чуть больше. Конечно, врач отвечает на все возникающие вопросы, но стоит помнить, что точно оценить развитие беременности можно лишь в динамике, за несколько сеансов, которые пройдут с большими перерывами. 

Совет № 2.
Вообще, самое лучшее время для трехмерного УЗИ — с 12 по 32 неделю: в этот период получается самое отчетливое изображение. Хотя аппарат позволит разглядеть голову и туловище, формирующиеся конечности, когда эмбрион размером всего 15 мм — ведь многие приходят на ультразвуковое исследование именно на 8 неделе беременности, чтобы узнать причину задержки менструаций. Но самым главным подарком в этом случае будет звук маленького сердечка. А может, даже и двух. Кстати, за многоплодной беременностью гораздо легче наблюдать именно в формате 3D.

Совет № 3.

Если вам повезет, то во время исследования, которое проводится с 10 по 16 недели, малыш повернется к вам лицом. Но не пытайтесь пока определить, чей это носик или подбородок: лицо ребенка пока еще не до конца сформировалось и даже мало похоже на лицо человека. Зато хорошо видны руки, ноги, пуповина, поза ребенка. А время более детального осмотра придет позже. Ку-ку, я спрятался!

И вот наконец в 20 недель перед вами на экране (в реальном времени) — настоящий человечек. И прекрасно видно, как он плавает в околоплодной жидкости - ему пока вполне просторно в матке - переворачивается с боку на бок, как космонавт в состоянии невесомости, дрыгает ручками и ножками, изучая возможности собственных конечностей. В это время мама уже может понять, показывает ли ей сынуля кулак за то, что его разбудили, строит гримасу или улыбается, чешет ухо или сосет палец. А если малыш не закроет лицо ручками (прятаться они тоже уже умеют), то можно будет полюбоваться на округлившиеся уже щечки, на вполне различимые губы и нос — это лучше делать на 28 неделе. Пока же родители общаются с ребенком, врач определит важные показатели: соответствуют ли размеры тела сроку гестации и насколько правильно маленький человек развивается физически.

Совет № 4.

Трехмерное УЗИ способно подарить не только радость встречи. Часто будущие мамы задумываются: «А все ли в порядке с моим малышом?». Информации о неблагополучном развитии ребенка сейчас много, и беременная женщина порой чересчур остро на нее реагирует. Особенно, если в семье уже есть детишки с врожденными заболеваниями, либо долгожданный малыш появился в результате ЭКО или других репродуктивных технологий. Именно 3D исследование лучше всего развеет все сомнения: по статистике, оно позволяет исключить до 95% известных заболеваний и пороков развития плода, кроме того на подобной аппаратуре работают только специалисты высочайшей квалификации, которые в ходе исследования используют уникальные методики изучения мозга, сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, почек, лица, костно-мышечной системы плода. Для изучения сосудов головного мозга и сердца в обязательном порядке применяется цветовое допплеровское картирование: оно позволяет выявить самые незначительные отклонения. Эта информация очень важна, более того, ее стоит получить как можно раньше: современная медицина позволяет избавить малыша от многих проблем, пока он еще находится в утробе у мамы.

Совет № 5.

После 23-25 недели вам вряд ли удастся увидеть всего малыша целиком — он стал для этого слишком большим, зато становится виден каждый ноготок на пальчике и довольной улыбкой доченьки можно любоваться крупным планом. Если беременность повторная, трехмерное УЗИ можно проводить даже на 34-38 неделе, и главное в это время - определить вес и рост малыша, который в это время изо всех сил трудится над их прибавкой, готовясь к встрече с внешним миром.

Технология 3D УЗИ позволяет к моменту рождения малыша снять о нем целый фильм — исследование записывается на электронный носитель. И через полгода, когда ваш малыш будет уже ползать по квартире, недалекое прошлое, записанное на видео, покажется вам невероятным. А когда через несколько лет подросшее чадо будет приставать с вопросом: «А где я был до рождения», эти кадры семейной хроники дадут исчерпывающий ответ. Еще трехмерное УЗИ может прекрасно подготовить старших детей к появлению братика или сестренки: после такого «киносеанса» дети часто начинают болтать с животиком, рассказывая малышу, который там спрятался (они же видели его своими глазами!), о своих детских делах, а это позволяет снять напряжение, которое чувствуют все малыши в связи с надвигающимися изменениями.

 
Другие статьи
Наверх

Подпишитесь на уведомления об акциях, Днях бесплатного УЗИ и получите купон на скидку 3%

Самарская школа ультразвука

Вольская, 87

Гагарина, 26а

Ульяновская, 13

пр. Кирова, 348

Ново-Садовая, 19

Дыбенко, 36

powered by